Мультимедиа

Как выглядит «невидимая» церковь в Бельгии - ФОТО

img

В городе Борглоон, что в бельгийской провинции Лимбург, находится необычная постройка под названием Reading between the lines («Читая между строк»).

Ее уникальность заключается в том, что с одного ракурса она выглядит как обычная католическая церковь с остроконечным куполом, а с другого — растворяется в пространстве и становится практически невидимой. Отсюда ее второе название — «Невидимая церковь».

Такой эффект получился благодаря необычной конструкции здания, придуманного бельгийскими архитекторами Петерьяном Гийса и Арноутом Ван Ваеренбергом.

Необычный храм составляет 10 метров в высоту и состоит из 2 тысяч стальных элементов и 100 слоев стальных пластин. Общий вес здания — 30 тонн.

Прозрачность конструкции придают полости между пластинами, через которые посетители в буквальном смысле могут видеть сквозь стены.

Церковные службы здесь не проводят, но церковь пользуется большой популярностью среди многочисленных туристов. И это совсем не удивительно.

image description image description image description image description image description image description image description