Мультимедиа

Конкуренция дикторам: первый телеведущий с искусственным интеллектом - ВИДЕО

img

На пятой Всемирной интернет-конференции, проходящей в Китае, показали первого в мире искусственного телеведущего, читающего новости на английском языке. И это не киборг, как можно представить. Не зная, что перед вами лишь изображение, вы вряд ли поняли бы, что это не человек.

Китай начал практически ежедневно удивлять разработками в области робототехники и искусственного интеллекта. На днях там показали камеры, которые умеют опознавать человека по походке. А теперь продемонстрировали революционную технологию в сфере новостей и медиа. Участникам пятой Всемирной интернет-конференции показали первого англоязычного робота-диктора.

Правда, робот — это только название. Перед вами бот с искусственным интеллектом, но такой, что не отличить от человека.

Разработка принадлежит китайскому государственном информагентству «Синьхуа» и национальному поисковику Sogou.com. Само агентство рассказывает, что новейший ИИ обладает «мужским образом с голосом, мимикой и жестами реального человека».

Он сам учится работать в прямом эфире, и он может читать тексты так же естественно, как профессиональный диктор, — говорят в «Синьхуа».

Одна из причин создания киберведущего — экономия на оплате работы живым дикторам. Он может сам работать 24 часа в сутки на любых платформах, мгновенно зачитывая поступающие сообщения. В презентации ИИ провёл практически полноценный выпуск новостей.

Портал AI news уточняет, что при разработке диктора использовалась технология, похожая на DeepFakes — нейросеть, которая умеет накладывать посторонние лица на уже готовое видео. Например, с помощью этой технологии сделали фейковое порно с актрисой Галь Гадот.

То есть с помощью этой технологии кибердиктору не придётся отрисовывать каждое движение лица отдельно. Мимика и движение губ будут сами меняться в зависимости от того, какая информация в него поступила. Голос также синтезируется автоматически.

В своём первом выпуске AI-диктор, помимо новостей, устроил небольшую самопрезентацию.

"Привет, я первый в мире англоязычный AI-диктор, и это мой первый день в «Синьхуа Ньюз». Моя внешность и мой голос смоделированы на основе реальных ведущих «Синьхуа». Я буду непрерывно работать, чтобы рассказывать вам обо всех новостях, которые поступают в мою систему. Я с нетерпением жду, чтобы вы пережили новый новостной опыт".