Мультимедиа

Самая большая пчела попала на видео

img

Фотограф-натуралист из США показал, как выглядит самая большая в мире пчела. Гигантское по меркам его собратьев насекомое в последний раз было замечено в природе в прошлом веке и считалось вымершим. И чтобы запечатлеть этот живой кошмар инсектофоба, мужчине пришлось организовать целую экспедицию.

Боитесь насекомых? Тогда вам лучше не отправляться на отдых на Молуккские острова в Индонезии. Ведь именно там обитает крупнейшая в мире пчела под названием Megachile pluto, или же гигантская пчела Уоллеса. Самки этого вида достигают гигантских размеров: они могут вырастать до 3,8 сантиметра, пишет National Geographic.

Вдобавок к внушительным габаритам эволюция наградила Megachile pluto большими челюстями. Они нужны крылатой не для охоты, а для более удобной постройки гнезда, но от этого не легче.

До 2019 года в последний раз в природе гигантскую пчелу Уоллеса видели в далёком 1981 году, и вид считался вымершим. Однако в январе фотографу-натуралисту из США по имени Клэй Болт удалось найти живое насекомое на Молуккских островах. О том, как это случилось, мужчина рассказал только в конце февраля в статье на портале организации Global Wildlife Conservation, которая оберегает редкие и исчезающие виды животных.

По словам Клэя, в начале 2000-х он впервые узнал о трудах обнаружившего пчелу учёного Альфреда Уоллеса, и мысль найти гигантское насекомое показалась ему заманчивой. А в 2015 году, когда знакомый энтомолог Илай Уайман показал ему образец этого существа из своей коллекции, Болт с учёным долго рассуждали о насекомом и возможном способе его обнаружения.

Но осуществить план удалось в январе 2019 года, после того как мужчины собрали целую экспедицию для поимки пчелы и получили финансирование от фонда Global Wildlife Conservation.

Команда безуспешно искала пчёлку в тропических лесах практически неделю и уже была уверена, что их планам не сбыться. Но в последний день экспедиции удача наконец оказалась благосклонна к энтузиастам. Они обнаружили одно гнездо самки Megachile pluto. Королева пчёл тут же удостоилась фотосессии.

Также команда сняла пчелу на видео. А затем отпустила красавицу на волю.

Теперь счастливые Илай и Клэй собираются организовать кампанию по защите редкого вида. Правда, восторг мужчин разделяют далеко не все. У многих пользователей твиттера при виде насекомого возникло стойкое желание прикупить огнемёт.