Мультимедиа

В Израиле нашли самую длинную соляную пещеру - ФОТО

img

Соляная пещера Малхам в горном массиве Содома — самая длинная в мире, больше 10 км. К такому выводу пришли израильские ученые после проведения высокоточных замеров. Что еще удалось выяснить при исследовании библейских мест:

Особый интерес это открытие составляет потому, что солевые отложения редко сохраняются долго, они просто растворяются в воде. Потому немногие соляные пещеры в длину больше километра. Засушливые места у Мертвого моря, пожалуй, единственное место, где такой солевой гигант может существовать.

Рядом с одним из входов в пещеру Малхам находится соляная скала «Жена Лота». Это библейский образ. О том, как убегавшая из разрушавшегося Содома женщина, оглянулась и превратилась в соляную статую, рассказывает Книга Бытия.

Сама гора Содом почти целиком состоит из каменной соли. В ней известны три знаменитые пещеры: Малхам, Колонель и Аруватаим. Но точное картографирование первой удалось провести только сейчас.

80 добровольцев из девяти стран, в том числе Болгарии, Великобритании и Франции, измеряли углубления пещеры почти 1,5 тыс. дней. С ними работали основатель израильского Клуба исследователей пещер Йоав Негев и ученый из исследовательского центра Еврейского университета Амоса Фрумкина Боаз Лэнгфорд.

Малхам состоит из 105 отдельных пещер. Их объединяет сквозной проход с тремя входами. Общая протяженность пещеры составляет 5447 м, глубина — 135 м.

По словам ученых, радиоуглеродное исследование обнаруженных в них фрагментов древесины показало, что пещера начала формироваться около 7 тыс. лет назад. Так что она теперь считается не только самой длинной, но и очень молодой.

Предыдущий рекорд среди соляных пещер по протяженности в длину принадлежал иранской Намакдан. Пещеру длиной в 6,5 км нашли в 2006 году.

Внутри соляная пещера покрыта мелкой пылью, которую надувает сюда из пустыни. Поэтому некоторые соляные отложения оранжевого цвета. Соляные сталактиты, сталагмиты и колонны идеально белого цвета.

Картографирование пещеры завершилось на прошлой неделе, но для посетителей она будет закрыта еще некоторое время. Ученые хотят подробно изучить еще несколько участков подземных тоннелей.

image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description