Мультимедиа

Какие секреты хранит гробница древнеегипетского чиновника Туту

img

Древнюю гробницу обнаружили археологи во время раскопок в районе города Сохага, расположенного в центральной части Египта. Известно, что гробница принадлежала мужчине по имени Туту — вместе с ним под землей обнаружили его жену и ребенка, а также принадлежавших им животных. В департаменте древностей страны находку уже назвали одной из самых удивительных для этой местности. В начале апреля и сама гробница, и обнаруженные в ней предметы были открыты для публики. Как выглядят находки археологов, можно увидеть в нашей галерее.

Гробница, которая находится примерно в 390 км от Каира, относится к эпохе Птолемеев, которые правили в IV-I веках до нашей эры. Предположительно, ее владельцем был высокопоставленный чиновник той эпохи.

Мумии женщины и ребенка, обнаруженные в найденной гробнице. По словам ученых, женщине было от 34 до 50 лет, а ребенку — от 12 до 14 лет.

Традиционные маски, которые были обнаружены в месте захоронения.

Главной особенностью этой гробницы стало множество обнаруженных в ней мумифицированных животных — мышей, кошек и соколов. Всего их найдено около 50.

Археолог с одной из мумифицированных птиц.

Особую ценность представляют настенные росписи — на них можно увидеть ритуальные сюжеты, а еще хозяина гробницы, работающего в поля.

Фрагмент одной из прекрасно сохранившихся настенных росписей.

Обнаружили гробницу еще в 2018 году, причем сделать это удалось благодаря «черным» археологам, проводившим там незаконные раскопки. Всего в этом регионе было найдено сразу семь новых захоронений.

image description image description image description image description image description image description image description image description image description