Мультимедиа

Максим Свищев: Атмосфера Ичеришехер меня сильно впечатляет и вдохновляет ФОТО

img

В центре искусств «Nine Senses» прошла первая выставка, на которой были представлены яркие цифровые видеоинсталляции известного художника из Санкт-Петербурга Максима Свищева.

Он прославился тем, что десять лет работал как медиахудожник. Свищев формирует скульптуры-эмодзи из полимерной глины, перенося привычные интернет-изображения в материальный мир.

Как передает Vestnik.az, в беседе с Media.az российский художник отметил, что подготовил новую экспозицию специально для бакинской публики:

«Мне предложили создать работы для открытия этого Центра искусств. Директор галереи рассказала о концепции нового пространства, затем я увидел архитектуру этого здания, после чего у меня в голове родились определенные образы».

По словам Свищева, он готовил этот проект около месяца. Возможно будут созданы работы и после возвращения из Азербайджана. Как пояснил художник, новые эмоции должны переработаться, а пока в копилку собираются лишь ощущения. В дальнейшем, это все обязательно во что-то выльется.

«В Баку я впервые, мне очень здесь нравится! Я поселился в Старом городе, рядом с Девичьей башней, где достаточно мощная энергетика и прекрасная архитектура. Вся атмосфера Ичеришехер меня сильно впечатляет и вдохновляет. Кроме того, здесь много солнца, в отличие от Питера (смеется)».

В свою очередь академический директор «Nine Senses» и куратор выставки Наталья Жукова отметила, что творчество российского художника созвучно с концепцией, которую они видели для открытия этого пространства.

«Она про 9 чувств, о чем говорит и название галереи. Для этой выставки он подготовил цикл работ из набросков, которые у него были в черновиках. Все они рассказывают про человеческие ощущения.

Я знаю большой круг художников, но обратилась именно к нему, потому что знала, что его работы визуально очень сюда подойдут. Более того, цвета работ Максима совпали с оттенками нашего брендбука. Это удивительная синхрония! Бакинцы первыми увидят новые творения Свищева», - сказала Н.Жукова.

Мероприятие прошло в атмосфере погружения в медитацию под успокаивающие звуки чаши для йоги и стального барабана. Посетители выставки могли сесть и расслабиться, разглядывая замысловатые узоры Максима Свищева.

Отметим, художник работает в области компьютерной анимации, графики, создает видеоинсталляции. Вошел в шорт-лист VI Всероссийского конкурса «Инновация» 2011 года в номинации «Новая генерация», лауреат Премии Сергея Курехина в номинации «Лучшее произведение визуального искусства» в 2011 году. Максим уверен, что его задача — привнести связи с природой в цифровой мир.

«Nine Senses» – посвящен творчеству и саморазвитию. Миссия арт-центра - создание безопасного и гармоничного общественного пространства для любителей искусства всех возрастов и профессий.

image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description