Мультимедиа

Состоялась презентация книги под названием «Тайны ковров Азербайджана» - ФОТО

img

Как известно ковроткачество - это древнейший вид искусства Азербайджана.

Орнаменты ковров - это письма из прошлого и послания будущему. Читать эти письма дано не каждому, а те кто может прочитать считаются мастерами своего дела.

Ковроткачи - это к сожалению редкая и сложная профессия. Она не особо актуальна среди молодежи. Но тем не менее она есть и есть люди, которые посвятили этой специальности всю свою жизнь.

Одним из таких специалистов является доцент кафедры ковроткачества Азербайджанской Академии Художеств Минаханум Гусейнова. Минаханум не только сама ткет ковры, обучает этому искусству молодое поколение, пишет книги и учебники, она является очень серьезным исследователем и аналитиком в этой сфере. Являясь автором 3-х изданных книг Минаханум в своих работах приводит серию доказательств древности этого вида искусства, с легкостью читает и расшифровывает орнаменты и узоры, относящиеся к определенным регионам нашей страны. Все это касается не только ковров, но и всех видов ковровых изделий, домашней утвари, предметов быта кочевых народов.

В академии художеств, где преподает Минаханум Гусейнова состоялась презентация 3-й книги под названием «Тайны ковров Азербайджана», где наряду с презентацией книги, была представлена личная коллекция ковров, относящихся к 18-19-м векам.

image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description image description