Мультимедиа

Республиканский наркологический центр, где заживо сгорели 25 человек - ФОТОРЕПОРТАЖ

img

Руины здания в Хатаинском районе Баку вызывают у прохожих не только сожаление, но и страх.

Это заброшенное здание Республиканского наркологического центра, где погибли 25 человек.

Напомним, трагедия произошла второго марта 2018 года около 06:00. Пожар был зафиксирован во втором корпусе больницы, где располагался стационар. Всего пострадали 52 человека, более 30 пациентов были эвакуированы. После инцидента было возбуждено уголовное дело.

Лечившийся в наркоцентре с диагнозом «психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя» житель столицы Мухаммед Мамедов 3 марта 2018 года был задержан в качестве подозреваемого в совершении поджога. Он признался в содеянном и отметил, что не хотел лечиться в наркоцентре, поэтому решил покончить с собой в знак протеста против предвзятого отношения членов его семьи к нему.

Он пояснил, что с этой целью поджег одеяло и когда пламя усилилось, бросил его на кровать. Испугавшись, что огонь распространится, он сразу же покинул центр.

Это подтверждено свидетельскими показаниями и записями с камер наблюдения.

М.Мамедову было предъявлено обвинение по статьям 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом), 120.2.7 (умышленное убийство, двух или более лиц), 120.2.9 (умышленное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника), 186.2.2 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшее тяжкие последствия) УК АР, решением суда избрана мера пресечения в виде ареста. Кроме того, в отношении М.Мамедова был назначен комплекс судебно-психиатрической, психологической и наркологической экспертиз.

Затем были задержаны директор Республиканского наркологического центра Тельман Мамедгасанов, начальник отделения Азад Алекберов и инженер по безопасности труда Махир Абдуллаев, в отношении которых решением суда избрана мера пресечения в виде ареста.

В их отношении было возбуждено уголовное дело по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК АР.

Согласно информации, уголовное дело в отношении А.Алекберова выделено в отдельное производство в связи с состоянием здоровья.

Мухаммеда Мамедова приговорили к пожизненному заключению, Т.Мамедгасанова - к четырем годам, и М.Абдуллаева - к трем годам и шести месяцам лишения свободы.

Источник: Oxu.az

image description image description image description image description image description image description